Как выбрать сварочный инвертор? Обзор популярных аппаратов для ручной сварки.

В этой статье мы проводим обзор моделей сварочных аппаратов инверторного типа для самого распространенного вида сварки - ручной дуговой сварки (или ММА - "Metal Manual Arc") штучными покрытыми электродами.

Итак, Вы приняли решение: купить сварочный инвертор. Как выбрать аппарат, чтобы он служил Вам долго? Как найти инвертор, чтобы не платить лишние деньги? Какой бренд надежнее?

В этой части статьи вы сможете найти ответы на следующие вопросы:

  1. Классы инверторов - бытовой, профессиональный и промышленный.
  2. Как выбрать бытовой инвертор? Общие принципы.
  3. Будет ли инвертор работать в вашей электросети?
  4. Популярные марки и бренды - какие лучше и почему, примеры.
  5. Почему выгодно купить инвертор в компании "СЕВЭКО-СТ"?
  6. Видеообзор пользующихся спросом моделей инверторов.

В других частях статьи мы ответим на вопросы:

Как правильно пользоваться инвертором? Популярные инверторы в 2019г.

Выбираем профессиональный инвертор.

Выбор и особенности сети питания. Функциональные особенности инверторов.

Примеры выбора профессионального инвертора.

Большой выбор инверторных сварочных аппаратов (инверторных выпрямителей), в обиходе чаще называемых "сварочный инвертор", делает задачу выбора сварочного аппарата инвертора весьма непростой как для начинающих сварщиков-любителей, так и для опытных снабженцев и специалистов со стажем. На нашем сайте, в разделе Сварочные Инверторы, представлено не менее 80 различных моделей, и это далеко не предел.

виды сварочных инверторов

Прежде чем приступить к выбору сварочного инвертора, определите класс аппарата.

Область применения инвертора (Класс аппарата)

Условно сварочные инверторы можно разделить на бытовые (любительские), профессиональные (для коммерческого использования) и промышленные.

  • Инверторы бытового класса (хобби-класса) – сварка в бытовых условиях (на даче, в гараже). Требования к качеству – стандартные. Режим работы - кратковременный. Такой инверторный сварочный аппарат используются для небольшого объема работ или разовых работ. Сварочный ток инвертора, как правило, от 120 до 200А.
  • Инверторы профессионального класса – ремонт коммуникаций, труб, монтажные работы в условиях ЖКХ, изготовление и сборка каркасных сооружений и т.д. Требования к качеству и надежности – высокие. Режим работы - продолжительный. Условия эксплуатации – более жесткие. Сварочный ток инвертора как правило от 200 до 300А. Используются для коммерческих целей.
  • Инверторы промышленного класса – сварка ответственных металлоконструкций при монтаже трубопроводов, в строительстве промышленных и инфраструктурных объектов. Режим работы – непрерывный (сменная работа). Объём работ – большой, требования к качеству – высокие. Сварочный ток инвертора как правило от 300 до 500А.

Каждому классу соответствуют определенные задачи, качество, объем и продолжительность сварочных работ, условия эксплуатации инверторного сварочного аппарата. Напрямую от класса аппарата зависит его цена и надежность. Методы выбора инвертора в зависимости от его класса будут разные.

Выбираем "бытовой" сварочный инвертор

Можно воспользовавшись простым алгоритмом: выбор мощности (сварочный ток), выбор параметров сети и цена (производитель, бренд).

Выбор мощности (номинального сварочного тока) инвертора

Для сварки электродом 3мм оптимальный сварочный ток 90 -110А. Тем не менее, стоит выбирать инвертор с номинальным током не менее 160А, чтобы иметь запас по току в пределах 30-50%. Зачем это нужно?

Номинальный сварочный ток - это ток, при котором инверторный сварочный аппарат будет работать без перегрузки, не будет перегреваться, с учетом соблюдения продолжительности нагрузки ,ПН %, т.е. в повторно-кратковременном режиме. Как правило это максимальный ток для данного аппарата. Номинальный сварочный ток указывается в руководствах по эксплуатации сварочного инвертора. Следует учитывать:

  • работа при максимальных значениях сварочного тока может привести к перегреву и выходу из строя инвертора;
  • при снижении напряжения в сети до 170-180 В, мощность инвертора как правило падает и сварочный ток будет ниже номинального;
  • при использовании длинных сварочных кабелей (более 5м), мощность инвертора падает и сварочный ток будет ниже номинального;
  • при использовании сетевых кабелей длиной более 15 м, особенно малого сечения, напряжение на входе инвертора будет ниже и сварочный ток также будет ниже номинального;
  • ряд производителей завышают паспортные данные тока и ПН%, в результате чего инвертор не обеспечивает нужный ток, работает с перегрузкой, перегревается и выходит из строя.

Как правило, для сварки в быту достаточно инвертора с номинальным током 160А или 200А.

Будет ли инвертор работать в вашей электросети?

Определите, какая у Вас сеть питания:

  • Стабильная стационарная сеть 220В: (с незначительным отклонением напряжения сети от номинального значения в пределах ± 15%). Это городские или промышленные силовые сети. Большинство моделей инверторных сварочных аппаратов сохраняют работоспособность при отклонениях напряжения в пределах 220 В ±15-20%, а при большем падении могут отключаться или работать нестабильно.
  • Нестабильная сеть 220В: (Автономный электрогенератор или стационарная сеть 220В, со значительным отклонением и скачках напряжения сети в пределах - 30% ±20%: в сельской местности, садоводствах, гаражах и т.п., при использовании сетевых удлинителей более 50м). Если напряжение сети постоянно пониженное, выбирайте модель инвертора, в руководстве по эксплуатации которой прямо указано на диапазон питающего напряжения, возможность работы при пониженном напряжении, возможность работы от генератора.

Подробнее о выборе инвертора для нестабильной сети читайте в разделе: "Сварочные инверторы для плохих сетей".

Дешевый сварочный инвертор

Очень часто покупатель ставит себе задачу: "Купить сварочный инвертор недорого". Желание вполне понятное, особенно когда используется инверторный сварочный аппарат мало, или вообще приобретается для одной единственной задачи. Найти такой несложно, главное не ошибиться с выбором. Однако при выборе дешевого инвертора надо учитывать имеющиуеся уловки:

  • Несоответствие паспортных характеристик (производитель обманывает потребителя). Наш сервисный центр периодически испытывает инверторы разных марок и сталкивается с тем, что реальный сварочный ток ниже, чем указано в паспорте. Проверить это сложно, т.к. значение тока на цифровом дисплее не всегда соответствует фактическому. Узнайте у продавца о возможности демонстрации инверторного сварочного аппарата на максимальном токе и с электродом максимального диаметра. Инвертор на 160А должен уверенно работать с электродом 4мм. Инвертор на 200А должен "варить" электродом 5мм.
  • Не соответствие названия инвертора и номинального тока. Обычно в названии аппарата присутствует число означающее номинальный сварочный ток, например Форсаж-200, NEON ВД-161. Ряд "хитрых" производителей указывают в названии число большее, чем номинальный ток например - Telwin Tecnica 211/S (ток 170А) и т.д. То есть аппарат имеет значительно меньшую мощность, чем аналоги, но стоит дешевле. Внимательно изучайте инструкцию по эксплуатации, особенно данные ПВ(%) и номинального сварочного тока. Такие инверторы часто продаются в обычных хозяйственных магазинах. При этом "продавцы-консультанты" рекламируют типично бытовые аппараты как "профессиональную" технику.
  • Инверторы неизвестных брендов: Возможные риски - некачественные комплектующие, низкая надежность, отсутствие реальной гарантии. За низкой ценой инвертора может скрываться фактическое отсутствие гарантии. Формально гарантия есть, но у службы ремонта есть установка – отказ в гарантии под любым предлогом. Может оказаться, что после истечения гарантии инверторный сварочный аппарат никто в ремонт не возьмет. Читайте отзывы в Интернете.
  • Одноплатные инверторы: Они дешевле. Все основные элементы – питания, управления, силовые – собраны на одной плате, цена которой - 80% стоимости инвертора. Выход инвертора из строя из-за перегрева, скачков напряжения, попадания влаги может потребовать замены платы и повлечь отказ в гарантийном обслуживании. Стоимость ремонта одноплатных инверторов может достигать стоимости нового аппарата, поэтому некоторые продавцы и сервис-центры вообще отказывают в их ремонте. Инверторный сварочный аппарат становится "одноразовым". Одноплатные инверторы можно легко определить по вертикально расположенным силовым кабельным разъемам (вставкам). Выглядят эти аппараты так:
Инвертор Тельвин
Инвертор Ресанта
Инвертор ФУБАГ

Помните, на цену инвертора сильно влияют класс аппарата, качество комплектующих, качество сборки и схема, по которой он изготовлен. Цена может быть низкая, но задачу инверторный сварочный аппарат не решит. Сварочный инвертор цена которого значительно ниже, чем цена его "собратьев" может быть "одноразовым" и неремонтопригодным. С осторожностью относитесь к дешевым инверторам!

Чтобы недорого купить бытовой сварочный инвертор - следите за АКЦИЯМИ и РАСПРОДАЖАМИ!

Выбор бренда бытового инвертора

В бытовом классе большое количество сварочных инверторов из Китая, как известных, так и никому не известных, но дешевых. Мы советуем отдать предпочтение известным проверенным маркам. Они пользуются популярностью, о них много отзывов, есть очень качественные модели.

"Брендовые" аппараты под марками "СВАРОГ", "БАРС", "КЕДР", изготовлены на крупных современных заводах в КНР, имеют как правило Европейские сертификаты качества, поставляются в Европу и Америку. В Россию поставляются уже много лет и хорошо себя зарекомендовали.

 

Инвертор СВАРОГ Real ARC-200. Компоновка и качество сборки - на высоком уровне.

Они достаточно надежные, благодаря применению комплектующих ведущих мировых концернов и качественному монтажу. Подходят для большинства стандартных задач, есть модели для бытового применения, поставляются в полном комплекте. Поставщики этих марок имеют сеть сервис - центров и дорожат репутацией.

Современные инверторы российского производства ТОРУС, Neon имеют линейку аппаратов небольшой мощности NEON ВД-163, Neon ВД-183, Торус-200 Классик. Они используют качественные Российские и импортные комплектующие, конструктивно отличаются от китайских брендов. Могут работать при низких температурах, при пониженном напряжении и от автономных генераторов. Эти марки также очень популярны и обеспечиваются хорошим сервисом.

NEON ВД-183

 

Дополнительные функции современных бытовых инверторов

Ряд современных сварочных инверторов снабжены дополнительными функциями, облегчающих сварку. Эти функции более важны для начинающих сварщиков.

  • функция "форсаж дуги" (ARC FORCE) – стабилизация дуги во время сварки, предотвращает залипание электрода;
  • функция "горячий старт" (HOT START) – кратковременное увеличение тока в момент зажигания дуги, обеспечивает идеальное зажигание дуги;
  • функция "антиприлипание" (ANTI STICK) обеспечивает отключение сварочного тока при коротком замыкании (залипании электрода), предотвращает перегрев (прокаливание) электрода и его включение при "отрывании" электрода.

Сервис и гарантия

Узнайте у продавца координаты сервисного центра и выясните, принимают ли данную модель в гарантию, как часто аппараты попадают в ремонт, какие слабые места, какой срок выполнения ремонтов, есть ли запчасти для выбранной модели. На некоторые модели инверторов у поставщиков отсутствуют запчасти. Лучше всего, если фирма-продавец имеет свой собственный сервисный центр. Ей просто невыгодно продавать некачественные ненадежные аппараты.

На хорошие надежные инверторы сегодня устанавливаются гарантийные сроки 1-2 года.

Примеры выбора сварочного инвертора

Задача 1:

  • Сварка в бытовых условиях (в гараже или на даче, для собственных нужд).
  • Детали – уголок, толщиной 3мм и труба с толщиной стенки 3 мм.
  • Режим сварки – кратковременный (ПВ=30%).
  • Сеть – 220В, напряжение в сети – в норме, питающий кабель не более 15м.
  • Сварочный ток – 80-120А.
  • Электроды – 2,5 – 3,0 мм.

Рекомендуемые модели:

 

 

 

 

 

 

АРС Mini ARC-200D              NEON ВД-163 

Задача 2:

  • Сварка в бытовых условиях (в сельской местности, фермерское хоз-во, в коттедже).
  • Детали – уголок, труба, толщиной до 6мм, лист, полоса толщиной 3-5мм.
  • Режим сварки – средней продолжительности (ПВ=40-50%).
  • Сеть – 220В, напряжение в сети – пониженное, 170-190В, удлинитель питающего кабеля более 30м.
  • Сварочный ток – 50-150А.
  • Электроды – 2,0 - 4,0 мм.

Рекомендуемые модели:

Форсаж-180                  NEON ВД-183                  Торус-200 Классик                                                                  

Почему выгодно купить сварочный инвертор в ООО "СЕВЭКО-СТ"

  1. У нас огромный опыт работы со сварочной техникой, у нас нет непроверенной и ненадежной продукции.
  2. Мы тестируем технику перед продажей и отправкой покупателю, выполняем гарантийный и послегарантийный ремонт инверторов, поэтому знаем о них все.
  3. Мы гарантируем Вам низкие цены.
  4. Выполняем бесплатную доставку по Санкт - Петербургу, при заказе на сумму более 50000 руб.,
  5. Для покупателей из регионов РФ мы бесплатно доставляем товар до терминала транспортной компании .

Вы можете купить сварочный инвертор в Санкт-Петербурге в ООО "СЕВЭКО-СТ" с гарантией, техническим обслуживанием и удобной доставкой по России.

читать далее >>>

Все части данной статьи:
1. Как выбрать сварочный инвертор. Бытовые модели, бренды, примеры выбора.
2. Как пользоваться сварочным инвертором правильно? Популярные модели.
3. Выбираем профессиональный сварочный инвертор.
4. Выбор и особенности сети питания для профессионального инвертора.
5. Профессиональный инвертор - примеры выбора под конкретные задачи.
Статьи по теме:
Сварочные инверторы БАРС - достойное качество и разумные цены >>>