Устройство светофильтра хамелеон

Устройство светофильтра «хамелеон»

Главный элемент маски - автоматически затемняющийся светофильтр «Хамелеон» - предназначен для защиты глаз сварщика от светового излучения в видимой части спектра: затемнение усиливается автоматически при начале сварки, что позволяет легко контролировать начало сварки без опасности ослепить глаза.

Светофильтр для маски сварщика «хамелеон» изготовлен по принципу «слоёного пирога» и представляет собой сложное электронно-оптическое соединение, состоящее из нескольких слоев жидкокристаллических ячеек, поляризационных пленок, защитного фильтра от ультрафиолетового и инфракрасного (УФ/ИК) излучения, защитных стекол, датчиков обнаружения сварочной дуги, электронной платы с элементами управления, солнечных и литиевых элементов питания.

Работа «хамелеона» основана на явлении поляризации жидких кристаллов, когда жидкокристаллический слой, находящийся между поляризационными пленками, одна из которых с зеркальным напылением, под воздействием напряжения меняет пространственную ориентацию и блокирует часть проходящего света.

Входящий в основной состав «хамелеона» защитный фильтр от ультрафиолетового и инфракрасного (УФ/ИК) излучения постоянно отражает вредные лучи и не зависит от степени затемнения. Даже неисправный светофильтр – «хамелеон» обеспечивает постоянную защиту от этих излучений.

Благодаря этому легко можно настроить комфортную степень затемнения, исходя из условий освещенности и сварки, учитывая индивидуальные особенности зрения. Больше не нужно щуриться, напрягать зрение и пытаться разглядеть как в простой маске с пассивным светофильтром. Поляризационные слои не пропускают или сводят на нет отраженные лучи, что в разы снижает утомляемость глаз по сравнению с обычной маской, особенно при сварке цветных металлов с высокой отражающей способностью.

Продолжение >>>