Прогрев бетона в зимнее время

Бетон – это одна из главных составляющих строительных материалов, без которой не обходится ни одна стройка. В холодное время года, когда происходит естественное охлаждение бетона, изменяются его технические характеристики.
  Зимние условия   в технологии монолитного бетона и железобетона начинаются, когда среднесуточная температура наружного воздуха снижается до +5°С, а в течение суток опускается ниже 0°С. При снижении температуры твердение бетона замедляется. При отрицательных температурах не прореагировавшая с цементом вода переходит в лед и не вступает в химическое соединение с цементом и, следовательно, бетон не твердеет. Одновременно в бетоне развиваются значительные силы внутреннего давления, вызванные увеличением (примерно на 9%) объема воды при переходе ее в лед. 
  Замораживание свежеуложенного бетона сопровождается также образованием вокруг арматуры и зерен заполнителя ледяных пленок, которые благодаря притоку воды из менее охлажденных зон бетона увеличиваются в объеме и отжимают цементное тесто от арматуры и заполнителя.
  Все эти процессы значительно снижают прочность бетона и его сцепление с арматурой, а также уменьшает его плотность, стойкость и долговечность.
  Поэтому при бетонировании в зимних условиях необходимо создать и поддерживать такие температурно-влажностные условия, при которых бетон твердеет до приобретения или критической, или заданной прочности в минимальные сроки с наименьшими трудовыми затратами. Для этого применяют специальные способы приготовления, подачи, укладки и прогрева бетона. Ниже рассмотрен метод прогрева бетона нагревательными проводами.

Один из самых эффективных методов прогрева - нагревательные провода
Технология прогрева бетона нагревательными проводами, освоена и широко применяется на практике многими крупнейшими отечественными и зарубежными строительными фирмами. 
  Суть данной технологии состоит в том, что еще до заливки бетона происходит укладка проводов таким образом, чтобы после заливки они оказались внутри. После этого по проводам пускается электрический ток, который нагревает провода, а они в свою очередь отдают тепло бетону. Ток в провода поступает через специальные трансформаторы и станции для прогрева бетона (сухие) или комплектные трансформаторные подстанции для термообработки бетона и грунта (масляные). Технология прогрева бетона проводами позволяет заливать бетон при температуре воздуха до -45 градусов.

Станции прогрева бетона (СПБ),  трансформаторы для прогрева бетона (ТСДЗ) и комплектные трансформаторные подстанции (КТПТО) для термообработки бетона и грунта (КТПТО), предназначены для прогрева бетона и грунта в зимнее время. Преимущественно используются при  монолитном строительстве при отрицательных температурах. Прогрев бетона осуществляется с помощью нагревательных проводов, уложенных в толщу бетона, путем пропускания по проводам электрического тока, которые запитываются от силового трансформатора.

Основные элементы установок прогрева бетона: Стальной корпус для защиты от механических повреждений, трехфазный силовой понижающий трансформатор для получения значения напряжения, необходимого для работы, переключатели или силовые выводы для ступенчатого изменения выходного уровня напряжения, амперметры контроля нагрузки, автомат защиты от токов перегрузки и короткого замыкания.

Смотрите далее: