Выбор и особенности сети питания. Функциональные особенности инверторов.

Если Вы подключаете инвертор к стационарной сети 220 В, обратите внимание на фактическое напряжение в сети. Если оно часто бывает пониженным, выбирайте модель инвертора, в руководстве которого прямо указано на диапазон питающего напряжения и возможность работы при пониженном напряжении. Большинство моделей сохраняют работоспособность при отклонениях напряжения в пределах 220 В ±15%, т.е. выдерживают падение напряжения в сети до 187 В, а при большем падении могут отключаться или резко терять мощность. 
 

Ряд моделей инверторов устойчиво работают при падении напряжения на 25% (до 165 вольт в сети), например:

БАРС Profi Arc-207D   TECH ARC-205B Сварог       NEON ВД-221

    БАРС Profi ARC-207D (мод.II)                TECH ARC-205B (Z203) СВАРОГ                          Neon ВД -221

 

Инверторные аппараты Форсаж -200, Форсаж-200М устойчиво работают при падении напряжения до 140 В, незначительно теряя мощность.

         Форсаж-200              Форсаж-200
                              Форсаж -200                                                  Форсаж-200М
 

■ Подключение к генератору: Если планируется подключение к электрогенератору, важно знать, что напряжение на выходе электрогенератора может существенно колебаться, особенно в зависимости от нагрузки. Инвертор должен быть защищен от скачков напряжения и в документации должна быть указана возможность подключения к генератору (электростанции). 

 

                NEON ВД-201   

                          ИЖ ВД-200                             NEON ВД-203                                     NEON ВД-315


Рекомендуемые для работы от генератора на 220В модели: ИЖ ВД-200, Форсаж -200, Neon ВД -201, NEON ВД-221, для генератора с напряжением 3х380в: - Форсаж-301, Neon ВД-315, Форсаж-502.
В технических характеристиках инвертора обратите внимание на рекомендуемую мощность генератора, которая указывается для максимального сварочного тока. Подробнее о выборе инвертора для подключения к генератору читайте в статье: «Сварочные инверторы для плохих сетей».

Дополнительные функции и опции современных инверторов:  устройства снижения напряжения холостого хода, Цифровая индикация сварочного тока (амперметр, дисплей и т.д.). 

■ Цифровая индикация  (амперметр, дисплей и т.д.): Цифровая индикация сварочного тока позволяет установить и визуально контролировать значение сварочного тока с высокой точностью, например в моделях Neon ВД-201, NEON ВД-221, ARC-205B (Z203) Сварог, БАРС Profi ARC-257D,  Форсаж-301, что позволяет быстро настроить нужный ток при частых изменениях режима сварки (при сварке разных толщин электродами разных диаметров). Фактическое значение сварочного тока  отличается от предварительно установленного значения (предустановка) и корректируется во время сварки. Цифровая индикация также очень помогает начинающим сварщикам настраивать режим сварки.

■ Устройства снижения напряжения холостого хода: При проведении сварочных работ в условиях повышенной влажности, замкнутых пространствах и стесненных условиях (колодцах, тоннелях, резервуарах и пр.) для соблюдения требований техники безопасности используются сварочные инверторы со встроенным устройством (блоком) снижения напряжения холостого хода (VRD), которое  обеспечивает электробезопасность сварщика. Следует иметь в виду, что напряжение холостого хода аппарата (50-80В) является опасным, поэтому данное устройство понижает напряжение холостого хода сварочного инвертора  до безопасного значения  9-15в  при размыкании сварочной цепи и возвращает  инвертор в исходное состояние при касании электродом детали.  Инверторы с таким устройством, например ARC-205B "Сварог", NEON ВД-221,  NEON ВД-315, Форсаж-301, ARC-500 VRD «Сварог»  используются для сварки в энергетике, при строительстве нефтегазопроводов, в химической промышленности. 

<<<Назад                                  Читать далее >>>