Сварочные инверторы для "плохих" сетей

  К сожалению, стабильность работы бытовых сварочных инверторов в ряде случаев по независимым от нашего желания причинам оставляет желать лучшего. Причиной тому плохое, а то и просто ужасное качество сети электропитания с предполагаемым  напряжением 220 В.
  Если Вы подключаете инвертор к стационарной сети 220 В, обязательно проверьте фактическое напряжение в ней т.к. при снижении напряжения  в сети до 170-180 В, мощность инвертора как правило падает и сварочный ток будет значительно ниже расчетного.
  Значение сварочного тока может опускаться до 80-90 А, т.е. производить сварку вы сможете только электродом диаметром 2,0-2,5 мм.
  Большинство моделей сохраняют работоспособность при отклонениях напряжения в пределах 220 В ±15%, т.е. выдерживают падение напряжения в сети до 187 В, а при большем падении могут отключаться или резко терять мощность не давая возможности продолжать работу. 

Какие сварочные инверторы наиболее устойчивы низкому напряжению питания?
Наиболее устойчивы к низкому напряжению сети инверторы, имеющие встроенное устройство коррекции коэффициента мощности (PFC - power factor corrector). 
 Читать далее

Почему снизилось напряжение на сварочном аппарате при подключении его через удлинитель?
При использовании сетевых кабелей длиной более 15 м, особенно малого сечения, напряжение на входе инвертора будет ниже и сварочный ток также будет ниже расчетного. Читать далее


Безопасно ли подключать сварочный инвертор от генератора?
Если планируется подключение к электрогенератору, важно знать, что напряжение на выходе электрогенератора может существенно колебаться, особенно в зависимости от нагрузки.
Помните, что питание инверторов от генератора не всегда бывает безопасным для сварочных инверторов.   Читать далее

Выбираем профессиональный сварочный инвертор: